По словам высокопоставленного иранского законодателя, вскоре парламент Ирана обсудит возможность использование криптовалюты, чтобы обойти предстоящие, еще более суровые санкции США.

Мохаммад Реза Пур-Эбрахими, председатель экономической комиссии при парламенте, также отметил, что цифровые валюты могут помочь избавиться от гегемонии доллара в международной торговле. Выступая перед информационным агентством «Мизан», он заявил, что этот вопрос вскоре будет рассмотрен в парламенте Исламской Республики.

Пур-Эбрахими также отметил, что одним из главных приоритетов иранского законодательного органа в нынешней нестабильной экономической ситуации будет изучение вопроса о денежных договорах в качестве еще одного механизма для уклонения от санкций:

«Сегодня многие страны, такие как Россия, Китай и Бразилия, уже обратились к взаимным или многонациональным денежным договорам, которые облегчают торговые операции», — пояснил он.

На фоне растущей напряженности в отношениях с США, национальная валюта Ирана, риал, потеряла половину своей стоимости за последние несколько месяцев. Ожидается, что новые экономические санкции, которые вступят в силу в ноябре этого года, еще более ухудшат ситуацию, потому власти Ирана ищут способы обойти их.

Справка Finance.ua

  • До сих пор Исламская Республика неоднозначно относилась к криптовалютам. Экономические проблемы страны убедили многих иранцев обратиться к Биткоину, чтобы защитить себя и свои деньги от инфляции и экономической неопределенности.
  • В начале этого года, когда страну сотрясали народные протесты в связи с социально-экономической ситуацией, в Иране наблюдался рекордный рост торговли Биткоина в паре с риалом (IRR).

Read Full Article