На Подольско-Воскре­сен­ском мосту, который долгие годы стоит долгостроем, заметное оживление. Как рассказали в мэрии, сейчас на объекте выполняются работы по укрупнению вязов (соединяющие конструкции), которые поднимут на высоту и соединят с аркой с точностью до 3 миллиметров, варят стыки арки и проводят антикоррозийную защиту конструкций. В следующем году планируется полностью смонтировать вязы и демонтировать временные многотонные опоры моста, пишет Сегодня.

Как рассказал зампредседателя КГГА Дмитрий Давтян, уже разработаны проект монтажа вязов и проект проведения геодезических работ с круглосуточным наблюдением.

“На днях была установлена первая укрепляющая конструкция. До конца года будет установлено 14 вязов, а в начале следующего года — еще четыре, также продолжено бетонирование дорожной части моста к правому берегу”, — сообщил чиновник.

По его словам, из-за большого объема работ выполнить все в кратчайшие сроки не получится.

“Использовать проект в том виде, в котором он сейчас есть, невозможно, он не соответствует нынешним требованиям”.

Согласно тендеру победитель должен будет определиться с необходимостью отчуждения дополнительных земучастков и предусмотреть средства на компенсацию для землепользователей, чьи имущественные интересы могут быть затронуты строительством. Речь идет о переносе дач с Русановских и Воскресенских садов на ул. Радистов. К слову, часть из них, как рассказали в мэрии, уже была выкуплена.

В части проектной документации необходимо предусмотреть строительство линии метрополитена от дамбы Русановских садов до будущей станции метро “Радужная” (будет расположена на территории нынешних Русановских садов), авто- или ж/д дорогу от мостового перехода по проспекту Шухевича со строительством транспортной развязки, которая будет примыкать к мосту в урочище Горбачиха, возведение путепровода на пересечении дороги с проспектом Шухевича, внешнее LED-освещение, ее конструкция должна быть приспособлена для передвижения людей с ограниченными возможностями, велодорожки, укрепление склонов, благоустройство прилегающей территории.

Read Full Article