Ущерб от взрыва на военных складах в Калиновке Винницкой области составил около $800 млн.

Об этом сообщил секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

“Сегодня в Калиновке боеприпасов сгорело ориентировочно на 800 млн долларов. То есть говорить, что ничего не случилось и говорить, что танковые снаряды там не были нужны, их все равно пришлось бы утилизировать… если такая позиция есть, то надо было их просто продать и получить в бюджет 800 млн долларов в гривневом эквиваленте. А делать победу из того, что мы смогли эффективно обеспечить эвакуацию населения и этим хвастаться, со стороны вооруженных сил Украины это было бы совершенно ничтожно”, – сказал народный депутат.

Он добавил, что это “ориентировочная стоимость”.

“Есть показатели стоимости тонны боеприпасов на мировом рынке. Я считаю, учитывая то количество, которое сгорело”, – сказал Винник.

Читайте также: Кабмин выделил 100 млн грн на спасение Калиновки

Парламентарий отметил, что Министерство обороны подало информацию о том, что якобы 70% боеприпасов остались невредимыми. “30% боеприпасов было уничтожено… Учитывая, что размер арсенала был 60 тыс. тонн, то отсюда и стоимость ($800 млн.)”, – пояснил Винник.

Напомним, 26 сентября, около 22:00 на военных складах возле населенного пункта Калиновка в Винницкой области, произошел пожар. Возгорание квалифицировали как диверсию.

Read Full Article