Microsoft Excel станет еще умнее благодаря машинному обучению и улучшенной связи с внешним миром. Об этом рассказали Джаред Спатаро, генеральный менеджер Office, и Роб Ховард, директор по маркетингу Office 365, на конференции Ignite.

«Мы рады представить новые типы данных, — сказал Спатаро. — Звучит не так уж интересно, и у нас была забавная дискуссия о том, как назвать эти штуки, но под конец мы поняли, что если ты действительно фанат Excel, то самое главное для тебя в том, что там будут новые типы данных».

Впрочем, новые функции предназначены не только для ботанов. Excel научилась автоматически определять категории в списках наименований — названия ли это компаний, или, к примеру, городов. Если это компания, то программа сможет сама добавлять к списку наименований компаний информацию о них, взятую с Microsoft’s Bing API, включая курс акций и рыночную стоимость. А если город — то сведения о населении и другие данные.

Вдобавок разработчики Office запустили новый инструмент для Excel, который автоматически собирает самые интересные данные с таблицы и визуализирует их. Он называется Insights и основан на той же технологии, что и инструмент визуализации и анализа данных Power BI.

Read Full Article