Радарная система стартапа Echodyne, способная, по словам его основателей, заменить лидары и другие сенсоры для дронов и беспилотных автомобилей, собрала во втором раунде инвестиций $29 млн.

Среди основных вкладчиков — основатели Microsoft Билл Гейтс и Пол Аллен, а также ряд венчурных фирм и фондов. Совокупный размер инвестиций в американскую компанию достиг $44 млн. Собранные средства пойдут на расширение производства радарной системы Metamaterial Electronically Scanning Array (MESA).

Как рассказывают представители стартапа, многие сенсоры, которые сейчас используют в дронах и прототипах беспилотных автомобилей, в частности, лидары, обладают «фундаментальным недостатком», поскольку ограничены низким разрешением и короткой дистанцией, а также сильно зависят от погодных условий.

Радар MESA, по уверениям его разработчиков, способен не только работать при плохой погоде, он к тому же достаточно легкий и компактный (размером с электронную книгу Amazon Kindle), чтобы его можно было устанавливать на коммерческие дроны. Инженеры Echodyne добились снижения веса и размера за счет отказа от фазовращателя, который раньше требовался радарам для сканирования пространства. «MESA может прекрасно обходиться без фазовращателя. Это существенно снижает сложность системы, позволяет сэкономить энергию и упростить рассеивание отбросного тепла», — говорится на сайте производителя.

Система позволяет обнаружить двухместный самолет или вертолет на расстоянии до 3 км, а дрон DJI Phantom — за 750 м. Для автономных автомобилей компания разрабатывает радары более близкого радиуса действия.

Read Full Article