С начала года курс bitcoin уже потяжелел практически на 160%, и, как прогнозируют многие эксперты, эта взрывная динамика продолжится на фоне растущей капитализации криптовалюты и признания ее ведущими странами мира в качестве платежного средства.

Например, еще в апреле текущего года Джереми Лью, первый инвестор в Snapchat и гендиректор и соучредитель Blockchain Питер Смит заявили, что к 2030 г. bitcoin вполне может достичь $500 тыс. “Пользователи bitcoin должны составить 5% населения Земли к 2030 г., чтобы bitcoin стоил $500 тыс.”, — заявили Лью и Смит.

Если в 2013 г. пользователями bitcoin были 120 тыс. человек, то в 2017 г. – 6,5 млн. К 2030 г. цифра должна вырасти до 400 млн пользователей.

К Лью и Смиту совсем недавно присоединился и “облигационный король” Джеффри Гундлах, который также прогнозирует продолжение роста курса bitcoin, однако, на его взгляд, это будет связано с проблемами на фондовых рынках в Китае.

За последние два месяца индекс MSCI World Index вырос почти на 8,8%, в то время как на китайских фондовых биржах наблюдался обвал котировок.

В результате китайские инвесторы выводят средства с местных фондовых рынков с помощью криптовалюты bitcoin, чтобы избежать различных проблем в связи с жестким контролем за движением капитала со стороны регуляторов и правоохранительных органов.

В числе факторов нынешнего роста называют увеличение активности трейдеров и растущее влияние на рынок со стороны Японии, где с 1 апреля вступил в силу закон о легализации криптовалют. По данным CryptoCompare, объем торгов на биржах bitcoin с использованием японской иены превышает 45%, тогда как доля операций с использованием американского доллара ниже 30%.

Read Full Article