Трудно предсказать, когда пузыри могут лопнуть, особенно если они находятся внутри друг друга. Это важно учитывать при рассмотрении одного из крупнейших всплесков номинальной стоимости последних лет: рыночная стоимость всех криптовалют мира увеличилась в три раза с начала года и сегодня достигает более чем $60 млрд.

Наиболее известной среди них является биткоин, особенно после того как хакеры в начале мая потребовали от своих жертв выкуп в анонимных электронных деньгах за разблокировку компьютерных файлов.

Существует не так много биткоинов: их общее количество не превышает 16,3 млн единиц, а ежедневно “печатается” всего 1800 новых монет. Однако растущий спрос привел к росту стоимости биткоина до $1830, что на $450 больше, чем год назад.

Проблемы на этом не заканчиваются. В начале этого года некоторые крупнейшие биржевые площадки, такие как Bitfinex, испытывали трудности со своими банками-корреспондентами и не могли проводить платежи в реальной валюте владельцам счетов.

Чтобы получить свои деньги, они должны были покупать биткоины и обменивать их где-то еще.

Но рынок становится более зрелым: институциональные инвесторы, от компаний по доверительному управлению семейным капиталом до хедж-фондов, все позитивнее относятся к криптовалютам, считает аналитик Cumberland Mining Майк Комарански.

Другие факторы, стимулирующие спрос, включают колебания китайского юаня, президентские выборы во Франции и в меньшей степени хакерские атаки ради выкупа, отмечает британский журнал The Economist.

Как ни странно, но самая большая слабость биткоина – ограниченные возможности системы – также стимулирует спрос на криптовалюту. Ее создатели вот уже не один год спорят о том, как расширить систему, которая сегодня может обрабатывать лишь семь операций в секунду по сравнению с тысячами в традиционных платежных системах.

Даже до появления опасений о возможном разделении валюты на два вида из-за разногласий держатели биткоинов начали вкладывать в некоторые другие криптовалюты (или “альтернативные монеты”), появившиеся в последние годы.

Портал CoinMarketCap составил список из более чем 800 электронных денег: от ArcticCoin, малоизвестной российской валюты, до ZCoin, которая гордится своей повышенной секретностью.

Больше всего от невероятного интереса к цифровой валюте выиграла Ripple, рыночная стоимость которой взлетела за один месяц с $2 млрд до более $13 млрд, и Ethereum с пятимесячным скачком с $700 млн до $8,6 млрд.

Между тем, всплеск Ethereum привел к появлению другого пузыря. Чувствуя себя более богатыми, владельцы Ethereum начали инвестировать в так называемые Initial Coin Offering (ICO) по аналогу IPO.

Стартапы продают заменяющие валюту токены, которые существуют над Ethereum. Только в этом году было проведено 38 подобных ICO, с помощью которых было привлечено более $150 млн, утверждает исследовательская фирма Smith+Crown. Это еще больше увеличило приток денег в криптовалюты.

Определенная часть прибыли вернулась обратно в биткоины и другие альтернативные монеты. Торговля между криптовалютами выросла в десять раз, в среднем до $2 млрд в день, говорит Эрик Вурхис, основатель ShapeShift, биржевой площадки криптовалют.

Вопрос не в если, а когда развернется рынок. Даже ревностные сторонники криптовалют могут ринуться к выходу, если биткоин разделится или если один из ICO, которые никак не регулируются, потерпит фиаско (если эмитенты, к примеру, скроются с деньгами). Цены также пойдут вниз, если регуляторы начнут запрещать подобные первичные размещения.

С другой стороны, несмотря на то что сегодня легко купить криптовалюту на реальные деньги, продать крупную сумму не так-то просто, что делает неожиданный отток маловероятным.

Взлет цен также указывает на то, что система криптовалют уже не завязана лишь на биткоине. И хотя это самый крупный игрок в блокчейне и, по сути, является крипторезервной валютой, на него приходится менее половины общей рыночной капитализации всех криптовалют. Так что в случае обвала не все могут рухнуть.

Read Full Article