Microsoft приблизительно за $100 миллионов приобрела стартап по обеспечению информационной безопасности Hexadite, сообщает израильское бизнес-издание Calcalist. Редмондская компания пока не подтвердила покупку.

Hexadite был основан в 2014 году и направлен больше на поиск и быстрое устранение последствий хакерских атак, чем на их предотвращение. Технология компании работает в связке с существующими системами обнаружения атак и автоматически анализирует угрозы с помощью искусственного интеллекта. Стартап получает уведомления из ряда источников, после чего команда определяет приоритет нападений.

В прошлом году компания получила $8 миллионов в первом раунде финансирования от Hewlett Packard Ventures, Ten Eleven Ventures и YL Ventures, а также около $2 миллионов в рамках посевного финансирования.

Microsoft купила уже целый ряд облачных компаний по борьбе с кибератаками. В 2015 году она приобрела израильскую фирму Secure Islands, а в январе инвестировала в Team8, ещё одну компанию из Израиля. В прошлом месяце редмондская корпорация предложила $60 миллионов за стартап Cloudyn, который занимается облачным мониторингом.

Компания заострила внимание на облачных технологиях после того, как в 2014 году пост генерального директора занял Сатья Наделла (Satya Nadella). Одной из ключевых инвестиционных областей Microsoft стали «интеллектуальные облачные платформы».

Ранее Наделла был руководителем группы Microsoft по облачным вычислениям и корпоративным решениям. Поэтому вряд ли кого-то может удивить то, что компания фокусируется на облачной информационной безопасности.

Read Full Article