Киев перечислит голландскому музею компенсацию за хранение экспонатов скифского золота после окончательного вступления в силу решения суда в пользу Украины.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

“Суд присудил компенсировать расходы местного музею за хранение этой коллекции, там было решение суда первой инстанции, которое может быть обжаловано той стороной. Как только решение вступит в законную силу, могу это официально подтвердить, правительство Украины выделит средства из наших ресурсов из резервного фонда или фонда или бюджета министерства культуры, чтобы оплатить расходы на хранение и возвращение, транспортировку этих ценностей на территорию Украины”, – сказал министр.

Напомним, в середине декабря 2016 года окружной суд Амстердама решил вернуть в Украину коллекцию скифского золота, вывезенного на выставку до аннексии Крыма Россией. Суд постановил, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на сокровища в качестве культурного наследия.

Скифское золото находится в Нидерландах с февраля 2014 г. Оно было привезено на выставку “Крым – золотой остров в Черном море”. После аннексии полуострова в Голландии приостановили процедуру возврата экспонатов до решения суда.

Read Full Article