Украина потратила на юруслуги по двум делам Укртатнафты $6,6 млн или 173,8 млн грн.

Об этом говорится в данных системы ProZorro.

В частности, Минюст 12 июля заключил соглашение с международной юридической фирмой Winston&Strawn LLP (Франция) о юридических услугах на $1,5 млн, или 39,3 млн грн.

На текущий год заказаны услуги представительства в деле по иску компании Татнефть против Украины из-за захвата завода Укртатнафты в Кременчуге группой Приват Игоря Коломойского в 2007 году при правительстве Юлии Тимошенко.

Издание пишет, что иск был подан еще в 2008 году. С тех пор Украина нанимала юристов разных компаний для защиты своих интересов в этом деле.

Также отмечается, что в 2011-2013 годах Минюст обслуживала фирма King&Spalding (США) за $1,6 млн, пока не отказалась из-за задержки оплаты. Поэтому с августа 2014 года подряды на сумму $3,4 млн, включая нынешние, получила французская Winston & Strawn LLP.

Читайте также: Налоговый долг Укрнафты достиг 15 млрд гривен

Существует аналогичное дело по рейдерскому захвату Укртатнафты по иску Татарстана к Украине. Исковые требования основаны на тех же фактах и ​​событиях, отличается только истец. В этом деле Украину тоже представляет Winston&Strawn LLP, с которой с 2017 года заключили сделок на общую сумму $1,6 млн.

Справка Finance.ua:

  • В 2014 году Международный коммерческий арбитраж вынес решение в споре между российской Татнефтью и Украиной в пользу российской компании.
  • Татнефть требовала взыскать с Украины убытки, понесенные в результате противозаконного вооруженного захвата в октябре 2007 года компании Укртатнафты группой Приват.
  • Претензии Татнефти составляли $2,4 млрд, в конечном решении арбитраж снизил размер компенсации до $112 млн.

Read Full Article