С каждым днем ​​работать с европейскими банками становится все сложнее. Если когда-то открытие банковского счета занимало от нескольких дней до нескольких недель, то сейчас эта процедура может затянуться до шести мисяцев.

Усиливаются меры борьбы с финансированием терроризма и отмывания средств. Деятельность банков пристально контролируется, а те в свою очередь, опасаясь больших штрафов, детально изучают своих клиентов.

Для чего нужны счета в иностранных банках?

Если вы планируете вести бизнес в странах ЕС, то для удобства работы с вашими контрагентами вам необходимо иметь открытый счет в банке такой страны. На данный счет вы сможете принимать средства в евро (или долларах), у вас не будет обязанности осуществлять продажу валюты, в отличие, если бы данное поступление было произведено на открытый счет в украинском банке.

Такие банки надежны, большинство из них имеет 100-летнюю историю, надлежащим образом защищены государственной политикой от влияния негативных внешних факторов.

Лучше всего, когда юрисдикция вашего банка совпадает с юрисдикцией вашего бизнеса. В некоторых странах при регистрации компании требуется открытие счета в местном банке для осуществления взноса в уставный капитал. Данный счет в дальнейшем можно будет использовать в вашей деятельности.

Какими критериям руководствоваться?

В первую очередь необходимо определиться, какой счет вам нужен – сберегательный или расчетный.

Поскольку банки таких юрисдикций, как Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург в своем большинстве ориентированы на сберегательные счета. Обязательным условием, чтобы банк согласился с вами сотрудничать, является возможность размещения на счету так называемого «неснижаемого остатка». Обслуживание в них довольно дорогое.

С другой стороны – венгерские, эстонские и кипрские банки больше нацелены на открытие операционных счетов и стоимость обслуживания в них дешевле.

После того как вы определились с видом счета, предлагаем обратить внимание на:

  • рейтинг банка;
  • его клиентоориентированность.

Существуют различные международные рейтинги банков, где вы сможете проверить тот или иной банк. Рейтинги банков готовятся международными агентствами, для проведения исследования привлекается более 4,5 тыс. экспертов.

Эксперты определяют, в каких банках наиболее привлекательные условия для инвестирования, отражают уровень ликвидности и устойчивости банка. Поскольку выгодные условия не всегда говорят о том, что банк сможет их предоставлять в течение длительного периода времени.

Вот пример рейтинге самых надежных банков мира за 2017 год.
 
И еще один рейтинг наиболее престижных банков мира.

Этот банковский рейтинг составлен в соответствии с балансовой информацией, входящей в банковский альманах от 15 мая 2018 года.

Также рекомендуем отдельно обратить внимание на то, кто входит в состав учредителей банка, с какими банками-корреспондентами он работает, в каких валютах вы сможете открыть счет.

Что касается клиентоориентированности, то в первую очередь необходимо выяснить, работает ли банк с бенефициарами-выходцами из постсоветских стран, так как некоторые европейские банки категорически отказываются сотрудничать с представителями украинского бизнеса.

Проверить клиентоориентированность банка вы можете очень просто:
 
1. Зайдя на сайт банка. На сайтах некоторых европейских банков содержится информация для русскоязычных клиентов, что сразу свидетельствует о заинтересованности банка в такого рода клиентах;

2. Позвонить напрямую в банк и спросить, работает ли банк с украинским бенефициарами.

Какие требования к клиентам у европейских банков?

Европейские банки выдвигают довольно широкий перечень требований относительно самого бенефицара и его бизнеса.

В отношении личности бенефициара, то его опыт работы, образование должны быть связаны с профилем его бизнеса. Бенефициар должен иметь возможность подтвердить источник своих доходов. Желательно наличие связанного бизнеса в Украине.

Относительно компании бенефициара, то у нее должен быть налоговый номер, наличие офиса в юрисдикции ведения бизнеса, а также прямых контрагентов в юрисдикции открытия банковского счета.

В будущем, чтобы банк не закрыл ваш счет, вы должны быть готовы к тому, чтобы компания генерировала реальный доход на счету, а вы могли предоставить аудированную финансовую отчетность по компании.

Какие документы и какую информацию необходимо предоставить?

Банк хочет знать своего клиента, поэтому перечень необходимых документов не является исчерпывающим и он вправе доспрашивать дополнительную информацию на момент открытия счета.

Базово клиенту необходимо предоставить копии уставных документов по его компании, копию паспорта, подтверждение места проживания бенефицара и его резюме.

Информацию по структуре бизнеса и планируемом годовом обороте средств на счете.

Перечень контрагентов, с которыми планируете работать, а также проекты договоров с ними.

Вся информация должна быть максимально прозрачной, логичной и понятной.

Также необходимо учитывать, что в рамках процедуры «знай своего клиента» банк может потребовать лично встретиться с бенефициаром на финальном этапе открытия счета.

Условия пользования таким счетом

В случае положительного решения банка, вы получите приветственное письмо банка вместе с инструкциями по использованию интернет-банкинга и условиями осуществления всех транзакций.

Чтобы в дальнейшей работе с банком не возникало никаких проблем, необходимо соблюдать следующие правила:

  • все транзакции должны осуществлять в рамках ранее заявленного вида деятельности компании;
  • необходимо своевременно уведомлять банк об изменении руководства компании, ее адреса или других контактных данных.

Суммируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что открыть счет в европейском банке стало непросто, но это все еще возможно.

Нина Бец, юрист юридической фирмы ICF Legal Service

Read Full Article