Кабинет министров Украины принял пакет постановлений, необходимых для дерегуляции и поддержки ведения украинского бизнеса.

Такое решение принято на заседании правительства в среду, 24 мая.

Максим Нефедов, презентуя нововведения, отметил, что большинство новых шагов – это вещи, направленные на “умную” регуляцию.

Главным шагом Нефедов назвал создание интегрированной автоматизированной системы государственного надзора.

“Сейчас большое количество проверяющих органов имеет собственные нормативные документы, по которым приходят, проверяют, выносят предписания, штрафы. Результат этого неизвестен ни бизнесу, ни министерствам как регуляторам”, – отметил первый замглавы МЭРТ.

Он добавил, что уже отменено большое количество промежуточных и надуманных проверок.

“Следующий шаг – мы делаем так, чтобы база данных проверок была открыта, чтобы каждый гражданин, журналист, политик мог увидеть, кого проверяют, чтобы не было подозрений и сомнений”, – сказал Нефедов.

В паре с этим, как сообщил замглавы МЭРТ, идет и урегулирование самих мер госнадзора, то есть они должны проводиться в соответствии с методикой.

“Мы рассчитываем, что за счет объединения проверок и большей прогнозированности, их количество снизится на 15-30% и практика объединения проверок в одну позитивно себя зарекомендовала и будет переведена с пилотной на постоянную основу”, – сообщил Нефедов.

Кроме того, для всех контролирующих органов предлагается методика разработки критериев риска для планирования проверок.

Read Full Article