Поскольку заводы и электростанции по всему Китаю сжигают половину мирового объема угля, цели правительства по использованию большего количества природного газа для борьбы с загрязнением воздуха в стране выглядят слишком амбициозными.

Хотя газ остается небольшим и дорогим компонентом в топливном балансе Китая, спрос на него растет быстрее, чем ожидалось. В апреле потребление было на 22% выше, чем в том же месяце в 2016 г., а в целом за первые четыре месяца года потребление газа увеличилось более чем на 12%, свидетельствуют данные Национальной комиссии развития и реформ.

Правительство председателя КНР Си Цзиньпина рассматривает газ как один из способов снижения загрязненности воздуха, от которой страдают города от Пекина до Шанхая. Сжигание угля является главной причиной смога, который создает риск для здоровья самого большого населения в мире. Китай также прилагает все усилия для выполнения своих обязательств по сокращению выбросов углерода, связанных с изменением климата.

Переход на газ происходит не без проблем, особенно учитывая, что уголь остается дешевым. Потребление газа получило импульс, когда сокращение производства угля в Китае провело к росту цен на уголь почти в два раза в течение 12 месяцев до 700 юаней ($102) за тонну в ноябре. Но этот импульс может ослабнуть, если уголь возобновит спад, который начался в конце 2011 г. Цены упали ниже 600 юаней в этом месяце и могут опуститься ниже 500 юаней к концу июня, прогнозируют аналитики Jefferies.

“Поскольку в этом году цены на уголь, как ожидается, упадут до 500 юаней за тонну, переход на природный газ прекратится и некоторые чувствительные к цене потребители в промышленности могут даже подумать о переходе обратно (на уголь – прим. ред.)”, – отметил Тянь Мяо, аналитик North Square Blue Oak Ltd. в Пекине.

Read Full Article